В России вернут уголовную ответственность за неуплату страховых взносов

31.07.2013

     В правительстве завершена подготовка законопроекта о введении уголовного наказания для компаний и граждан, уклоняющихся от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и в фонды обязательного и медицинского страхования.

     Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов" обнародован Минюстом для независимой антикоррупционной экспертизы. Вошедшие в проект поправки к Уголовному (УК) и Уголовно-процессуальному кодексам, а также к законам "О полиции" и "О страховых взносах..." подготовлены Министерством труда, Минюстом и Следственным комитетом по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова от 7 мая 2013 года.

     Отметим, что первым криминализировать неуплату взносов предложил Минфин — в своем плане мероприятий по мобилизации доходов бюджетной системы от марта этого года. Принятием поправок правительство фактически намерено вернуть ситуацию, существовавшую до 2010 года — до упразднения единого социального налога. Тогда, напомним, этот налог был заменен страховыми взносами и их сбор был передан от Федеральной налоговой службы (ФНС) внебюджетным фондам.

     До 2010 года кодекс в одинаковой мере карал неуплату как налогов, так и страховых платежей, существовавших тогда в ином, чем сейчас, виде. Предложенные поправки к УК расширяют действие его нынешних статей 199.1 и 199.2 — о неисполнении обязанностей налогового агента и о сокрытии средств, за счет которых должны взыскиваться налоги.

     Кроме того, в кодексе появляются две новые статьи. Это применимая к индивидуальным предпринимателям статья 199.3 "Уклонение от уплаты страховых взносов с физического лица" с таким же, как и в "налоговой" статье УК, набором наказаний (максимум три года лишения свободы).

     Для организаций (на практике — для гендиректоров и главбухов) вводится статья 199.4 "Уклонение от уплаты страховых взносов с организации". Максимальное наказание, как и в случае с налогами,— шесть лет лишения свободы.

     Кроме того, законопроект фиксирует для внебюджетных фондов те же формы взаимодействия с правоохранителями, что сейчас существуют для налоговиков. То есть фонды, в частности, смогут направлять в органы внутренних дел материалы для возбуждения уголовных дел по неуплате взносов, а полиция сможет участвовать в совместных выездных проверках плательщиков взносов.

     По материалам:

http://www.kommersant.ru/doc/2243906?isSearch=True

http://lenta.ru/news/2013/07/30/penalty/

     Компания ИТС представляет Вам возможность легко и быстро отправлять отчетность по сети Интернет в государственные контролирующие органы – ФНС, Пенсионный фонд и в фонды обязательного и медицинского страхования с помощью одной из специализированных программ:

- Программное обеспечение «Такском»: http://www.its-centr.org/catalog/TakskomSprinterOtchetnostcherezInternet/

- Программное обеспечение «1С-Отчетность»: http://www.its-centr.org/about/news/1SOtchetnost/

По вопросам установки данных систем обращайтесь к нашим менеджерам.

Тел.: 8(4722) 23-28-58.

г.Белгород, ул. Садовая 2а, оф. 515

its@its-centr.ru