IP-Телефония

IP телефония - многие слышали, многие пользуются!!!  
 
Почему IP телефония:  
 
  • Дешевле, чем по обычному телефону!!!
Удобнее и дешевле, чем по обычному телефону: звоните из любой страны с программных интернет-телефонов, с любых SIP устройств, с домашних телефонов через VoIP шлюзы, из офиса через IP АТС, с мобильных телефонов и из Личного кабинета. Настройте альтернативный GSM-роуминг и экономьте до 70% на междугородных звонках!
Как показывает многолетний опыт, после отказа от традиционной телефонной связи в пользу IP-телефонии, экономия на содержании телекоммуникационной инфраструктуры и звонках составляет от 50% до 75%.  
 
  • Удобнее, чем по обычному телефону!!!
Ваши сотрудники получат на своих рабочих местах качественную, а главное стабильную телефонную связь. Ни вашим сотрудникам, ни вашим клиентам не придется вслушиваться и переспрашивать друг друга. IP телефония позволит им общаться по телефону без каких-либо помех, шумов или задержек голоса. 
C IP телефонией до вашей компании всегда смогут дозвониться! 
Даже если никто из ваших менеджеров не сможет ответить на звонки, то все они обязательно дойдут до вашей корпоративной телефонной сети и вы получите возможность обслужить каждого обратившегося к вам клиента при первой же возможности.  
Удобнее осуществлять переадресацию звонка, повторение номера. 
Храниться и легко доступна история звонков за любой период.  
 
  • Звонить из любого места через ваш офисный рабочий номер!!!
C помощью IP-телефонии можно звонить из любого места, где есть в наличии эффективное быстрое и стабильное интернет-подключение, как будто вы находитесь в своем офисе на рабочем месте.  
 
  • Подключить IP телефонию в офис очень просто!!!
Мы поможем вам в кратчайшие сроки организовать IP телефонию вашего офиса.  
Для подключения телефонию в офис понадобится: 
Для офиса: 
- Стабильный интернет канал (наверняка он у вас есть!); 
- Заключить договор на виртуальный многоканальный телефонный номер; 
- Установить виртуальную АТС (есть платные/бесплатные версии). 
 
Для сотрудника: 
Вариант А) «Гарнитура» (наушники с микрофоном) плюс бесплатный программный телефон устанавливаемый на рабочий компьютер; 
Вариант Б)  IP телефонный аппарат 
 
  • Увеличить количество телефонов в офисе очень просто!!!
Требуется дополнительный телефон в офис? Легко! Мы поможем вам в кратчайшие сроки организовать единую корпоративную телефонную сеть вашей компании, объединив не только телефонные аппараты в пределах вашего офиса, но и в филиалах или представительствах, расположенных в других городах или странах. 
При этом IP АТС легко масштабируется. IP АТС на 5 внутренних линий без серьезных усилий и денежных расходов легко преобразуется в большую корпоративную телефонную станцию на 100 и более линий. И делается это весьма быстро.
 
  • Использовать преимущества многоканальных телефонных номеров!!!
Одновременно принимать на один номер несколько звонков с последующей их переадресацией на любые телефонные аппараты или любые другие номера. Грубо говоря, многоканальность номера обеспечивает отсутствие в трубке сигнала «занято». 
 
  • Бесплатное общение внутри офиса и между офисами!!!
IP телефония – это бесплатное общение внутри корпоративной телефонной сети даже на дальних расстояниях! 
 
  • Расширить бизнес - открыв виртуальный офис в любом городе с «местным» номером!!!
К примеру, вы понимаете, что рынок сбыта не ограничивается для вас городом где находится ваш основной офис. Предлагаемые вами товары или услуги могут легко продаваться в соседнем регионе или стране без открытия там филиала или найма торговых представителей. Однако велика вероятность того, что ваши потенциальные клиенты с большей охотой обратятся в компанию, в контактах которой указан местный номер телефона. Чтобы они позвонили вам, вам  достаточно создать в интересующем городе Виртуальный офис с местным номером, который вы и указываете в своих контактах и рекламе! 
 
  • Удобно вашим клиентам - автоматическая переадресация с городского номера на мобильный!!!
Например, у вас модель бизнеса не требует наличия реального офиса вообще. К примеру, у клиентов нет надобности посещать офис вашей компании, все контакты с ними осуществляются исключительно по телефону и электронной почте, а встречи происходят на их территории. Да и для вас содержание офиса - лишь ненужные затраты, дела идут отлично и без него. Однако иметь в контактных данных мобильный номер телефона не всегда престижно. Что в этом случае могут подумать потенциальные клиенты? Отнесутся ли они серьезно к компании, у которой есть только мобильный номер телефона? Если нет, то правильным решением здесь будет организовать Виртуальный офис, телефонный номер которого вы и будете указывать во всех своих контактных данных. 
 
  • Можно совершать видеозвонки!!!
IP-телефония позволит совершать видеозвонки – видеть собеседника гораздо удобнее. 
 
  • Можно создавать сеанс конференцсвязи!!!
IP-телефония позволит организовать сеанс конференц связи между несколькими сотрудниками и клиентом. Эффективность переговоров возрастает в несколько раз. 
 
  • Красивый номер телефона!!!
Красивый номер телефона клиенты запоминают легко. И именно такой нужен любому бизнесу. 
 
  • Увеличить продажи за счет улучшения качества и скорости обработки звонка!!!
Использование IP-телефонии позволит интегрироваться с вашей учетной системой, где вы храните контактную информацию по клиентам, например, «1С:Предприятие 8». Это позволит совершенствовать работу сотрудников вашей компании, в обязанности которых входят телефонные переговоры, например, IP-телефония позволит: 
Предварительно информировать менеджера о том, кто ему звонит. 
Карточка клиента появляется на экране компьютера сразу после первого звонка, еще до того, как сотрудник взял трубку. 
Автоматически соединить клиента с ответственным менеджером. 
Клиенту не нужно будет прослушивать голосовое меню, не нужно будет общаться с офис менеджером или диспетчером, ему не потребуется вводить добавочный номер. После звонка в вашу компанию система автоматически переведет звонок на менеджера ответственного за этого клиента.  
 
  • Осуществлять запись переговоров сотрудников с клиентами!!!
Для того, чтобы совершенствовать работу сотрудников вашей компании, в обязанности которых входят телефонные переговоры IP-телефония позволит осуществлять запись переговоров сотрудников с клиентами. 
 
  • Повысить эффективность работы сотрудников!!!
IP-телефония позволит: 
- Улучшить качество телефонных переговоров. 
- Создать клиентоориентироованную компанию. 
- Повысить эффективность работы сотрудников. 
- Дисциплинировать коллектив. 
- Добиться больших показателей по телефонным продажам. 
 
  • Увеличить продажи за счет увеличения скорости обзвона ваших клиентов!!!
Использование IP-телефонии позволит интегрироваться с вашей учетной системой, где вы храните контактную информацию по клиентам, например, «1С:Предприятие 8». Это позволит совершенствовать работу сотрудников вашей компании, в обязанности которых входят телефонные переговоры, например IP-телефония позволит: 
Ускорить набор номера прямо из базы клиентов: 
Достаточно кликнуть в базе клиентов по нужному телефонному номеру и вызов произойдет автоматически. 
Информация о клиенте всегда перед менеджером: 
Вызов осуществляется из карточки клиента – и менеджер видит всю информацию о клиенте сразу (должностные лица клиента, историю переговоров с клиентом, историю расчетов с клиентом и т.д.).