Кассовые аппараты с 2018 года для ИП станут обязательными для всех групп предпринимателей

27.11.2017

В 2018 году индивидуальных предпринимателей ожидает ряд изменений, которые коснутся специальных режимов налогообложения и работы с контрольно-кассовыми аппаратами. 

Кассовые аппараты с 2018 года для ИП станут обязательными для всех групп предпринимателей. Ранее Федеральный закон обходил стороной тех ИП, кто работал на ЕНВД или патентах. Они были законно освобождены от использования кассовых аппаратов нового образца. Но с 1 июля 2018 года они будут обязаны переходить на использование ККТ сразу нового типа. 

В соответствии со ст. 7 Федерального закона ФЗ-290, все субъекты предпринимательства, которые платят ЕНВД и ИП с патентом до 1 июля 2018 года, могут отказаться от использования контрольно-кассовой техники, если выдают по желанию потребителя документ об оплате. С наступлением этой даты преференция будет отменена, и им придется установить ККТ. Исключение составляют предприятия, занимающиеся розничной реализацией алкоголя (включая пиво), — им необходимо начать использовать онлайн-кассы не позднее 1 апреля 2017 года

Данное нововведение прежде всего необходимо для федеральной и региональной налоговых служб, чтобы улучшить общую собираемость налогов с индивидуальных предпринимателей. Со стороны граждан изменения, связанные с ККТ, позволят упростить применение новой техники и сделать более легким процесс постановления на налоговый учет новых кассовых аппаратов. 

Для тех индивидуальных предпринимателей, которые работают по схемам ЕНВД и патентов, государство в 2018 году предусмотрело ряд социальных мер поддержек, связанных с обязательным переходом на использование новых ККТ. Для снижения издержек таких групп предпринимателей, федеральным законом предусмотрено уменьшение суммы расходов на закупку новой техники в размере не более 18 тысяч рублей за один кассовый аппарат. 

В 2018 году изменения ждут и тех граждан, которые считаются самозанятыми или неофициальными индивидуальными предпринимателями. Это касается следующих категорий: 

1) репетиторы;
2) гувернантки и няня;
3) домработницы;
4) подсобные рабочие по ведению домашнего хозяйства.
В их случае гражданское законодательство России не обязывает платить налоги. Но к концу 2018 года планируется пересмотреть эти положения и закрыть бессрочные налоговые каникулы для самозанятого населения страны.

Меры ответственности за несоблюдение требований закона прописаны в статье 14.5 КоАП РФ. Неприменение ККТ грозит следующим наказанием:

  • должностным лицам — штрафом в размере ½—¼ от суммы расчета, но не меньше 10 тыс. рублей;
  • юридическим лицам — штрафом в размере от ¾ до одной величины суммы расчета, но не меньше 30 тыс. рублей.


По вопросам приобретения ККТ обращайтесь в ООО «ИТС», наши высококвалифицированные специалисты всегда рады вам помочь. г. Белгород, Садовая д. 2А, офис 511, тел.(4722) 23-28-58.