Электронная подпись для оформления ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС Меркурий

29.11.2017

С 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов производится только в электронной форме.

Оформление ветеринарных сопроводительных документов происходит в системе ФГИС "Меркурий".

Для работы в самой системе ЭП не требуется. ЭП нужна для направления заявки на предоставление доступа к системе. Согласно Приказу МСХ РФ от 27.12.2016 г. № 589, регистрация в системе Меркурий осуществляется следующим образом:

  • Индивидуальный предприниматель вправе направить заявление на бумажном носителе по почте в адрес Россельхознадзора или одного из его Территориальных управлений или в электронной форме на адрес электронной почты Россельхознадзора: info@svfk.mcx.ru, подписанное индивидуальным предпринимателем простой электронно-цифровой подписью. Обратите внимание, что заявления без ЭЦП не рассматриваются.
  • Организация вправе направить заявление в письменном виде на бланке организации за подписью ее руководителя (заместителя руководителя) в адрес Россельхознадзора или одного из его Территориальных управлений, либо в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью организации или ее руководителя (заместителя руководителя), направленного по электронной почте admin@fsvps.ru. Обратите внимание, что заявления без УЭЦП не рассматриваются.

Для оформления ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС Меркурий может использоваться электронная подпись «Ключ директора» УЦ «Такском». При покупке электронной подписи «Ключ директора» УЦ «Такском» действуют скидки.

По вопросам приобретения ЭП обращайтесь в ООО «ИТС» наши высококвалифицированные специалисты всегда рады вам помочь. г. Белгород, ул. Садовая, д 2а, оф. 515, тел.(4722) 23-28-58.