С помощью ОФД «Такском» и ККТ «Атол» первый розничный магазин реализовал покупателям пачки сигарет с нанесенными на них специальными марками

21.07.2018

Прогресс, так же как и технологии, не стоят на месте.
Малый бизнес, являющийся важнейшим элементом рыночной экономики, подключился к пилотному проекту по маркировке и прослеживаемости табачной продукции. Ранее к проекту уже присоединились представители крупнейшего российского ритейла.
27 июня 2018 года первый розничный магазин реализовал покупателям пачки сигарет с нанесенными на них специальными марками. Информация о выводе маркированного товара из оборота мгновенно поступила в информационную систему маркировки и мониторинга оборота табачной продукции (ИС МОТП). В результате в ИС МОТП был зафиксирован полный жизненный цикл маркированной табачной продукции – от производства до продажи розничному покупателю.
Активное участие в техническом обеспечении успешности проекта приняли компания «Такском», в качестве оператора электронного документооборота и оператора фискальных данных (ОФД), и компания «Атол», в качестве производителя кассового оборудования и программного обеспечения магазина. В качестве оператора ИС МОТП традиционно выступил Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
Напомним, что пилотный проект стартовал 15 января 2018 года. По итогам первых шести месяцев можно резюмировать, что программные продукты и решения компании «Такском» решают задачи пилотного проекта. Их уже успешно используют крупнейшие производители табачной индустрии Japan Tobacco International, Philip Morris International, British American Tobacco, а также их дистрибьютеры. А теперь к ним присоединились и представители малого розничного бизнеса.
На сегодняшний день «Такском» совместно с производителем контрольно-кассовой техники (ККТ) «Атол» продолжают совершенствовать свои решения по автоматизации работы традиционной малоформатной розницы применительно к требованиям работы с маркированной продукцией. Попутно решаются задачи перехода участников оборота табачной продукцией на электронный документооборот что, с одной стороны, является требованием для участия в пилотном проекте, но с другой стороны, позволит в будущем участникам рынка серьезно экономить операционные затраты на оформление сделок.


Приобрести контрольно-кассовую технику фирмы (ККТ) «Атол» и заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД) с Такском вы можете обратившись к менеджерам ООО «ИТС» по адресу: г. Белгород, Садовая 2А, оф 511, тел. (4722)23-28-58, 35-36-47.