Обязательная маркировка товаров с 2019 года

13.11.2018

Распоряжение правительства РФ №792-р от 28 апреля 2018 года утвердило общие принципы, по которым будет работать с 2019 года обязательная маркировка товаров. Это касается всех участников оборота – производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов и комиссионеров, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.
Доступ к государственной информационной системе «Маркировка» необходим для заказа и учета марок и ведения работы с вашими товарами.
Для работы в системе «Маркировка» нужно иметь доступ к «Личному кабинету». Товары маркируются специальной последовательностью символов. Например, для маркировки сигарет используется двухмерный код DataMatrix, а для лекарств - QR-код. В них содержатся сведения о товаре, его происхождении, производителе, движении, а также шифр проверки.
Распоряжение правительства РФ №792-р определило, какие товары подлежат обязательной маркировке:

  • С 1 марта 2019 - сигареты.
  • С 1 июля 2019 - обувь.
  • С 1 декабря 2019:
духи и туалетная вода,
шины и пневматические резиновые покрышки,
одежда из натуральной или композиционной кожи,
женские и детские вязаные блузки,
верхняя одежда - женская и мужская,
белье: постельное, столовое, туалетное и кухонное,
фотокамеры и лампы-вспышки.

Распоряжение правительства РФ №792-р поручило определить исполнителя проекта. Им был назначен ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий ).
Производители, поставщики и продавцы за несоблюдение требований об обязательной маркировке несут как административную, так и уголовную ответственность.
Административная ответственность за нарушения требований о маркировке установлена ст. 15.12 КоАП РФ. Согласно ч. 1 данной статьи, производство немаркированной продукции, подлежащей обязательной маркировке, влечет наложение штрафа на ИП в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. Уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку и сбыт немаркированных товаров предусмотрена ст. 171.1 УК РФ. Уголовная ответственность наступает лишь в случаях, когда стоимость немаркированной продукции превысит крупный и особо крупный размер, крупным признается ущерб, сумма которого превышает 1,5 млн рублей.

Подведем итоги. Для того, чтобы быть не оказаться нарушителем, а вести свой бизнес честно и законно,необходимо:

  1. 1. Подать заявление на сайте ЦРПТ motp.crptech.ru. Это бесплатно и быстро: форма для заполнения совсем небольшая. Обратите внимание: потребуется электронная цифровая подпись, Вы можете использовать наш сертификат «Профессионал» от УЦ Такском.

  2. 2. Подключить онлайн-кассу. ООО «ИТС» предлагает широкий выбор ККТ по 54-ФЗ. Когда вы будете продавать промаркированные товары, то напрямую сообщать об этом оператору маркировки не понадобится. Данные о продаже автоматически отправятся в ОФД, а уже оттуда поступят в ЦРПТ.

  3. 3. Подключить сканер штрихкодов с функцией 2D-считывания. Он понадобится, чтобы считывать двухмерные DataMatrix-коды при приеме и продаже товаров. Рекомендуем Вам использовать сканер штрих-кода 2D АТОЛ SB 2108 USB его стоимость 4080 р.

  4. 4. Главное: обеспечить работу с кодами маркировки и сопровождающими электронными документами из СЭД в вашей товароучетной системе и кассовой программе. Именно от этого зависит, насколько удобно вам будет работать по новым правилам.

По вопросам приобретения товароучетных систем и кассового оборудования обращайтесь в ООО «ИТС» наши высококвалифицированные специалисты всегда рады вам помочь. г. Белгород, ул. Садовая, д. 2А, оф. 515 тел.(4722) 23-28-58.