Сертификат ЛесЕГАИС

22.08.2019

Наш официальный партнер Компания «Такском» представляет квалифицированный сертификат электронной подписи для работы в системе ЛесЕГАИС. https://taxcom.ru/les_egais/

Согласно Лесному кодексу все участники оборота древесины в стране обязаны отчитываться в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины (ЛесЕГАИС). Декларация в электронном виде подается в систему по каждой сделке, связанной с передачей прав на стволы, брус и пиломатериалы. Оператором системы является Федеральное агентство лесного хозяйства России (Рослесхоз). 

Оборот древесины от вырубки до конечной продажи учитывается в системе РосЛесХоза ЛесЕгаис (Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины). С 1 июля 2015 года согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 415-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели отчитываются в ЛесЕГАИС за оборот стволов и бруса хвойных и лиственных деревьев. А с 1 июля 2017 года — еще и за пиломатериалы из них.


Каждая продажа сопровождается декларацией о сделках с древесиной. Продавец и покупатель вносят в ЛесЕГАИС свою часть информации и подтверждают ее электронной подписью (ЭП / ЭЦП). Это правило закреплено Лесным кодексом РФ, а его нарушение грозит штрафами.

Данные передаются оператору в электронном виде, поэтому для работы с системой ЛесЕГАИС необходима электронная подпись. 


Приобрести квалифицированный сертификат электронной подписи для оформления сделок по древесине вы можете обратившись к менеджерам ООО «ИТС» по адресу: г. Белгород, Садовая 2А, оф 511, тел. (4722)23-28-58, 35-36-47