Изменения по НДС уже сейчас!!!

07.11.2019

В этом году появился ряд новых норм по исчислению и уплате НДС. Их прокомментировала советник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России О.С. Думинская на семинаре, организованном компанией «Такском» совместно с Институтом налогового менеджмента и недвижимости (ИНМиН) ВШЭ. Последнее нововведение по этому налогу вступило в силу с 1 октября: ввоз и реализация пальмового масла стали облагаться НДС по ставке 20 %, фруктов и ягод, включая виноград, — 10 %.

С 1 января 2020 года налогоплательщиков ожидают и другие изменения по этому налогу. К наиболее важным из них можно отнести нормы, принятые Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ. Например, в случае реорганизации организации правопреемник должен восстановить НДС, который принял к вычету его правопредшественник, если начинает использовать товары (работы, услуги), имущественные права в деятельности, не облагаемой НДС, или переходит на специальные налоговые режимы. Закреплен и порядок восстановления правопреемником НДС, принятого к вычету правопредшественником при перечислении предоплаты или при уменьшении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав. Кроме того, урегулировано применение вычетов по нематериальным активам. В соответствии с новыми нормами вычеты сумм НДС применяются в общем порядке в момент принятия на учет товаров, работ и услуг, используемых для создания нематериальных активов.

Приобрести ПП для заполнения формы и сдачи отчетности с НДС вы можете обратившись к менеджерам ООО «ИТС» по адресу: г. Белгород, Садовая 2А, оф 511, тел. (4722)23-28-58, 35-36-47