ФНС принимает заявки на субсидии для бизнеса. Они положены даже ИП без работников

08.05.2020

С 1 мая на сайте ФНС заработал сервис для приема заявок на субсидии для бизнеса. Юрлица и ИП из пострадавших отраслей могут отправить заявление через интернет и уже в мае получить немного денег из бюджета: по 12 130 Р за каждого сотрудника. Эти выплаты положены даже ИП без работников — они получат один МРОТ на себя лично.

Этим видом господдержки смогут воспользоваться 1,26 млн компаний и ИП, у которых работает более 4 млн человек. На выплаты планируется потратить 98,4 млрд рублей.

Субсидии будут платить два месяца. Ходить по инстанциям не придется: у налоговой есть все данные для проверки. Деньги получат не все, для субсидий установили четкие условия. Но те, кто сможет претендовать на выплату, возвращать государству ее не должны.

Источник: Постановление правительства от 24.04.2020 № 576


Что это за субсидии

    Это одна из мер поддержки бизнеса в период пандемии. Государство решило раздать по одному МРОТ за каждого сотрудника. Если малый или средний бизнес соответствует всем условиям, в мае и июне можно получать по 12 130 Р на работника — при условии, что тот работает по трудовому договору. Так государство пытается поддержать бизнес, который сохранил штат.
    Минэкономразвития называет эти выплаты грантами. Если встретите такой термин — это то же самое.

 

Кто имеет право на субсидию

    Субсидию получат юрлица и ИП, которые одновременно соответствуют таким условиям:

  • Компания или ИП были в реестре МСП по состоянию на 1 марта 2020 года. Проверить можно по ИНН.
  • Бизнес относится к пострадавшим отраслям Их список устанавливает правительство. Проверять нужно по основному коду ОКВЭД, дополнительные коды не подойдут. Узнать свой код можно из выписки ЕГРЮЛ или ЕГРИП
  • Нет процедуры банкротства, ликвидации и решения об исключении из ЕГРЮЛ.
  • На 1 марта 2020 года нет недоимки по налогам и взносам на сумму более 3000 Р — это не по каждому налогу, а всего. Налоговая проверит эту информацию по лицевым счетам. Если долг был больше, сейчас погашать уже поздно.
  • Количество работников в месяце, за который оформляется субсидия, не менее 90% от численности в марте. То есть работодатель не сократил много людей, а максимально сохранил штат. В мае подают заявление для выплат за апрель, то есть штат апреля будут сравнивать с мартовскими данными. Если в марте в штате было 20 человек, в апреле должно остаться как минимум 18. Численность проверят по отчетам.
  • Форма СЗВ-М за март 2020 года представлена вовремя. Срок для этого отчета о работниках — 15 апреля. Формально этот срок не переносили, но из-за нерабочих дней сдача позже этой даты не повод для штрафа— для организаций, которые не работали из-за путинских каникул. Но для субсидии нужно сдать CЗВ-М именно до 15 апреля, в установленный срок. Возможно, из-за этого нюанса кто-то не получит денег: в апреле о таком условии никто не предупреждал и многие предприниматели отложили отчетность с одобрения пенсионного фонда.

    На сайте ФНС есть сервис для проверки: подходит ли бизнес под эту программу господдержки. Для проверки нужен только ИНН, а разбираться в критериях необязательно.


Как получить субсидию

Чтобы получить субсидию, нужно подать заявление в налоговую. Есть три способа это сделать.

Через интернет. Заявление можно подать через личный кабинет ИП или юрлица на сайте nalog.ru — услуга есть в разделе «Сервисы». Заявление сразу подписывается электронной подписью, ходить никуда не нужно. Все данные налоговая проверит сама по своим реестрам и отчетам бизнеса.

По каналам связи. Если в компании подключена система для отправки отчетности и писем в налоговую и фонды, там наверняка уже предусмотрена форма заявления. Тогда не нужно заполнять его в личном кабинете на сайте ФНС, а можно отправить по каналам связи с налоговой.

По почте. Если нет личного кабинета, можно заполнить бланк вручную или сформировать готовое заявление в специальном разделе на сайте ФНС. Заявление отправляют по месту нахождения организации или месту жительства ИП.

Приобрести ПП или ЭП для заполнения формы для получения субсилии  вы можете обратившись к менеджерам ООО «ИТС» по адресу: г. Белгород, Садовая 2А, оф 511, тел. (4722)23-28-58, 35-36-47