Подготовлена форма реестра документов, направляемых при получении льготы по НДС

03.12.2020

ФНС России разработала рекомендуемые форму и формат представления реестра документов, а также порядок заполнения реестра, подтверждающего обоснованность применения налоговых льгот в разрезе кодов операций (письмо ФНС России от 12 ноября 2020 г. № ЕА-4-15/18589).

При получении налогоплательщиком требования о представлении пояснений (документов) налоговым законодательством предусмотрена возможность вместо пакета документов, подтверждающих налоговую льготу, представить в электронном в виде реестр документов, подтверждающий обоснованность применения налоговых льгот в разрезе кодов операций (п. 6 ст. 88 Налогового кодекса). На основании содержащейся в нем информации налоговый орган истребует документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот (ст. 93 НК РФ). Под документами, в данном случае понимается комплект документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот по тем или иным операциям.

Объем подлежащих истребованию документов определяется для каждого кода операции в соответствии с установленным алгоритмом. При этом не менее 50% от объема документов, подлежащих истребованию, должны подтверждать наиболее крупные суммы операций, по которым применены налоговые льготы.

При непредставлении налогоплательщиком реестра документов или при его представлении на бумажном носителе и требование документов производится в полном объеме.


Приобрести ПП для заполнения формы и сдачи отчетности с НДС вы можете, обратившись к менеджерам ООО «ИТС» по адресу: г. Белгород, Садовая 2А, оф 511, тел. (4722)23-28-58, 35-36-47