ФНС России разработала два сценария внедрения электронного документооборота (ЭДО)

21.09.2021

ФНС России разработала два сценария внедрения электронного документооборота (ЭДО) в организациях. Первый сценарий подходит для малого бизнеса с оборотом менее 10 000 документов в год. Также его могут применить крупные компании в качестве первого шага на пути полной автоматизации бизнес-процессов.

Такой сценарий предполагает быстрый переход на ЭДО – не более чем за четыре недели. Причём вид деятельности компании не имеет значения. В этом случае используется типовое решение оператора ЭДО без доработок, быстрое подключение бизнес-процессов к его системе, оперативная настройка обмена документов с контрагентами.

Второй сценарий рассчитан на представителей среднего и крупного бизнеса и представляет собой комплексный подход к внедрению ЭДО и его последующему развитию. ФНС России приводит критерии оценки налогоплательщиков, которым подходит именно этот сценарий:

  • объём документов для перевода в электронный формат превышает 10 000 документов в год;

  • есть уже утверждённые маршруты согласования документов;
  • имеется значительно количество ответственных исполнителей;

  • необходимо интегрировать систему оператора ЭДО с учётными программами организации;

  • требуется автоматизация оборота внутренних документов.

Подробнее ознакомиться со сценариями можно на сайте Федеральной налоговой службы.

Оператор ЭДО Такском готов оказывать бизнесу помощь как при внедрении ЭДО по первому сценарию, предлагая типовые готовые решения для перевода документооборота в электронный вид, так и решения для второго сценария, предлагая решения для интеграции алгоритмов внутреннего и внешнего ЭДО с используемыми заказчиком системами.

Готовые решения Такском для ЭДО представляют собой:

  • «Такском-Файлер» – веб-сервис, работающий из браузера;

  • «1С-ЭДО» – программное решение, встраиваемое в интерфейс 1С.

Приобрести и оформить Программу для электронного документооборота, необходимое оборудование и обновить ПО вы можете, обратившись к менеджерам ООО «ИТС» по адресу: г. Белгород, Садовая 2А, оф 511, тел. (4722)23-28-58, 35-36-47