Опубликованы три новых постановления Правительства о машиночитаемых доверенностях

28.02.2022

На федеральном портале правовых актов 22 февраля размещены три постановления Правительства об электронных машиночитаемых доверенностях (МЧД): № 222№ 223 и № 224.

Порядок представления и использования МЧД

Установлен порядок передачи документа о полномочиях физического лица на представление им интересов организации-работодателя. Если сотрудник подписывает своей электронной подписью (ЭП) и направляет документы в адрес другого юрлица или ИП, то МЧД сотрудника контрагент может получить из информационной системы аккредитованного удостоверяющего цента (УЦ) и/или оператора электронного документооборота. Также МЧД может быть получена контрагентом из информационных систем Головного удостоверяющего центра Минцифры, аккредитованной доверенной третьей стороны и из системы, откуда документы поступили контрагенту.

Если сотрудник подписывает своей ЭП и направляет документы в адрес госорганов или органов местного самоуправления, то МЧД сотрудника названные госучреждения получают из информационной системы Головного удостоверяющего центра Минцифры.

МЧД будет содержать в себе сведения об информационной системе, в которой она была создана.

Сотрудник соглашается с оператором информационной системы, в которой хранится МЧД, на предоставление сведений об МЧД третьим лицам.

Данный порядок обмена электронными документами с использованием МЧД действует как между коммерческими компаниями и ИП, так и при их взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти.

Порядок хранения МЧД

МЧД будет храниться в информационных системах:

  • аккредитованных УЦ;

  • операторов ЭДО;

  • Головного удостоверяющего центра Минцифры;

  • государственных удостоверяющих центров (Казначейство, ФНС и Банк России);

  • аккредитованной доверенной третьей стороны;

  • ФОИВ или внебюджетных фондов.

МЧД должна размещаться в информационной системе так:

1.Доверитель направляет МЧД в инфосистему;

2.Оператор инфосистемы, получив МЧД, фиксирует дату и время её загрузки, автоматически создаёт и заверяет ЭП подтверждение о получении МЧД и направляет его доверителю.

Порядок отзыва МЧД

Доверитель может отозвать МЧД из инфосистемы, где МЧД была зарегистрирована, представив заявление об отзыве доверенности.

Если МЧД создана в инфосистеме Головного удостоверяющего центра Минцифры, то заявление на отзыв подаётся через портал «Госуслуги».

Оператор электронного документооборота, получив заявление об отзыве МЧД, в 4-часовой срок обязан: передать заявление в инфосистему, где хранится МЧД, подтвердить поступление заявления, подписать подтверждение ЭП и отправить на e-mail доверителя.

В 12-часовой срок оператор электронного документооборота обязан поместить в своей инфосистеме сведения о том, что МЧД отозвана.

Напоминаем, что по-прежнему ожидается публикация форматов, схем МЧД, классификатора полномочий, передаваемых доверенному лицу, а также процесса передоверия МЧД. После публикации эти нормы обязательно появятся в программах и сервисах электронного документооборота и отчётности компании «Такском».

Приобрести программу для ЭДО и отчетности, необходимое оборудование и обновить ПО вы можете, обратившись к менеджерам ООО «ИТС» по адресу: г. Белгород, Садовая 2А, оф 511, тел. (4722)23-28-58, 35-36-47