ФНС введёт новые коды для деклараций НДС

26.04.2022

ФНС планирует ввести новые рекомендуемые коды операций для декларации по НДС в отношении гостиничных услуг. Коды указаны в письме ведомства от 07.04.2022 № СД-4-3/4214@. Применять новые коды, в случае утверждения, рекомендуется, начиная с декларации за 3-й квартал 2022 года.

Нулевая ставка НДС на данный момент применяется в отношении:

  • 1011455 – услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии;

  • 1011456 – услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения;

  • 1011457 – услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые не являются объектами туристской индустрии.

Условия для применения нулевой ставки по НДС

  • Объекты и места проживания должны быть введены в эксплуатацию (в т. ч. после реконструкции) после 01.01.2022 и включены в реестр объектов туристской индустрии;

  • Применять нулевую ставку можно до истечения 20 последовательных кварталов, следующих за кварталом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

  • Если средство размещения не является объектом туристской индустрии, льгота действует до 30 июня 2027 года.

Используя сервисы Такском, налогоплательщики просто и быстро могут сдавать отчетность в ФНС, получать уведомления

о принятии документов и вести переписку с госорганами.

В решениях Такском для электронной отчётности представлены все актуальные формы документов. Вам не нужно самостоятельно обновлять сервис – обновления происходят автоматически. Мы отслеживаем все изменения законодательства и своевременно обновляем формы документов в наших продуктах.

На выбор мы предлагаем три решения для сдачи отчётности

Гибкая линейка тарифов подойдёт как организациям, так и ИП на любых режимах налогообложения.


Приобрести программу для ЭДО и отчетности, необходимое оборудование и обновить ПО вы можете, обратившись к менеджерам ООО «ИТС» по адресу: г. Белгород, Садовая 2А, оф 511, тел. (4722)23-28-58, 35-36-47