С 1 апреля 2023 года — старт маркировки кожных антисептиков

18.10.2022

Минпромторг подготовил правила маркировки кожных антисептиков и парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук. Проект постановления размещён на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно ему, с 1 марта 2023 года действующие производители, продавцы и импортёры кожных антисептиков должны будут в течение семи календарных дней подать заявления на регистрацию в системе мониторинга «Честный ЗНАК». В течение 15 календарных дней со дня регистрации участники товарооборота готовят под маркировку оборудование и софт, а потом направляют заявку в «Честный ЗНАК» для тестирования в электронной форме. Его проводят также в течение 15 календарных дней.

С 1 апреля того же года производители, продавцы и импортёры кожных антисептиков будут обязаны начать маркировать новую выпущенную продукцию. Коды маркировки участники товарооборота получают у оператора информационной системы мониторинга (ЦРПТ) на платной основе. Если до 1 апреля 2023 года они не успели продать уже выпущенные без маркировки антисептики, такую продукцию можно реализовать до 31 марта 2024 года.

При этом уже с 1 сентября 2023 года участники рынка должны направлять в инфосистему мониторинга:
Сведения об обороте и выводе из оборота путём продажи в розницу и путём, который не является продажей в розницу;
Сведения о кодах идентификации (групповых упаковок, наборов при их выводе из оборота при розничной продаже через ККТ).

Также с 1 апреля по 31 октября 2023 года направляются данные о кодах идентификации наборов и транспортных упаковок при осуществлении ввода в оборот товаров, а также сведения на основе агентских договоров, договоров комиссии, подряда, поручения в информационную систему и других документов, которые предусматривают переход права собственности на товар.

Напомним, эксперимент по маркировке антисептиков начался 1 августа 2021 года и должен был завершиться 31 августа 2022 года, однако позже его окончание перенесли на 28 февраля 2023 года.

Компания ИТС предлагает полный комплекс решений для работы с маркированными товарами. Под любые нужды — от киоска до гипермаркета, производителю и опту:

  • Онлайн-кассы, сканеры и торговое оборудование;
  • Услуги оператора фискальных данных;
  • Электронные подписи для касс, ЭДО и отчётности;
  • Программы для ЭДО и для онлайн-отчётности в госорганы;
  • Услуги эквайринга и терминалы для него;
  • Индивидуальные решения для наполнения УПД кодами маркировки из разных учётных систем.


Приобрести необходимое оборудование и обновить ПО вы можете, обратившись к менеджерам ООО «ИТС» по адресу: г. Белгород, Садовая 2А, оф 515, тел. (4722)23-28-58, 24-15-77