Путин подписал закон о повышении НДФЛ для высоких регулярных доходов граждан

Президент РФ подписал федеральный закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ о повышении НДФЛ для доходов свыше 5 млн в год – то, что сверх этой суммы, будет облагаться по ставке 15%. Закон официально опубликован.

Только регулярные доход

Повышенный налог затронет только высокие доходы, которые человек получает на постоянной основе. Для налоговых резидентов РФ это будут доходы:

  • от долевого участия (в том числе дивидендов, выплаченных иностранной организации по акциям или долям российской, за которые отчиталось физлицо, видимо, имеется в виду фактический получатель такого дохода);
  • выигрыши от азартных игр и лотерей;
  • от операций с ценными бумагами или с производными финансовыми инструментами (в том числе – учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете); по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги; по операциям займа ценными бумагами;
  • полученные участниками инвестиционного товарищества;
  • прибыль контролируемых иностранных компаний (в том числе фиксированная, закон о которой был недавно подписан – в итоге, новая "вмененка" будет стоить 5 млн рублей в год);
  • иные доходы (это будет "основная налоговая база"). Сюда будет относиться, например, зарплата, доходы от предпринимательской деятельности (для ИП на общей системе), доходы физлиц по ГПД на оказание услуг.

Двумя платежками

Соответственно, пункт 1 статьи 224, который сейчас предусматривает ставку 13%, будет состоять из двух частей:

  • 13% для доходов до 5 млн рублей;
  • 650 тысяч + 15% с доходов сверх 5 млн.

При превышении лимита налоговые агенты должны будут платить 650 тысяч и 15% двумя отдельными платежками, ИП на общей системе (со своих доходов) – тоже. Если налоговых агентов несколько, то налог смогут доначислять и налоговики, включая его в налоговое уведомление.

    Как будет подсчитываться

Для сопоставления с лимитом в общем случае будет учитываться сумма налоговых баз. То есть, если отдельно, например, зарплата и отдельно доход от игры на бирже не превысили каждый 5 млн, а в сумме превысили, то применяется повышенная ставка.

Однако для доходов за 2021 и 2022 год установлено исключение – каждая налоговая база будет сравниваться с лимитом отдельно. Не уточняется, как это будет работать, если, например, в "иные доходы" войдут зарплата и доход от бизнеса – будет ли первое и второе считаться отдельными налоговыми базами? По логике – должны, но по "букве закона", вероятно, отдельной налоговой базой будет общая сумма, то есть все "иные доходы".

Налоговым агентам на первый раз тоже установлены кое-какие поблажки. Если ошибся при исчислении налога с превышения за 1 квартал 2021 года, но "дослал" налог в бюджет до 1 июля, то не будет:

  • штрафа (по статье 123 НК "Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов");
  • пеней;
  • переложения налога на налогового агента (в результате проверки).

Приобрести программу для сдачи отчетности 6НДФД или 3НДФЛ, необходимое оборудование и обновить ПО вы можете, обратившись к менеджерам ООО «ИТС» по адресу: г. Белгород, Садовая 2А, оф 511, тел. (4722)23-28-58, 35-36-47