Переход с ЕНДВ на УСН

Отмена ЕНВД, которая произойдет 1 января 2021 года, затронет всех плательщиков ЕНВД, независимо от субъекта РФ и вида деятельности.

С отменой ЕНВД:

  • организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) или общую систему налогообложения;

Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим (УСН, ПСН, НПД) в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

УСН - налогоплательщик может по собственному усмотрению перейти на нее и даже выбрать объект налогообложения для целей уплаты налога в рамках УСН – доходы (это 6 %) или доходы минус расходы (это 15%,).

Основные ограничения:

  • численность работников не более 130 человек;
  • доход не превышает 200 млн. руб. в год;
  • остаточная стоимость основных средств не более 150 млн. руб.;
  • ограничения по отдельным видам деятельности (например, нельзя применять УСН при производстве подакцизных товаров и добыче полезных ископаемых, а также нотариусам и адвокатам).

Полный перечень ограничений прописан в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Перейти на УСН можно только с начала нового года. Для этого необходимо уведомить налоговый орган не позднее 31 декабря 2020.

Кто-нибудь мне поможет перейти с ЕНВД на УСН?
Вопросов действительно много, времени мало.

Все будет хорошо — не ломайте голову. Обратитесь к профессионалам!

Специалисты компании ООО ИТС окажут содействие в переходе с вмененки с учетом возможных нюансов, действующих на местном уровне.

Для ведения бухгалтерского учета рекомендуем приобрести и использовать программное обеспечение 1С.